top of page
Поиск
  • frktnaslediye

Декада добрососедства в Володарском районе

Обновлено: 16 июн. 2022 г.

Уже второй год Центры активных людей Нижегородской области организуют Декаду добрососедства на территориях действия ЦАЛов в рамках проекта "Курсор". Организатор - Нижегородская региональная общественная организация содействия социальному развитию "Служение-НЭКСТ".


И по традиции активисты Володарского района принимают активное участие в организации и проведении Дня соседей. В этом году масштаб Володарской Декады добрососедства впечатляет.


Старт был дан Центром активных людей в культурно-досуговом пространстве "Культурный дворик" п.Фролищи. Активисты готовились к мероприятию в течение месяца: писали сценарий и готовили творческие номера, устанавливали сцену, лавочки, завершали установку арт-объекта "Здесь Родины моей начало", вешали гирлянды. И 27 мая Культурно-досуговое пространство "Культурный дворик" п.Фролищи открыл свои двери.



Показать свои творческие способности смогли жители п.Фролищи: были песни, стихи, танцы и театральные зарисовки. Сценарий Открытия написала талантливая жительница поселка Нина Михайловна Волкова. А срежиссировала программу Проникова Ольга Васильевна.




С Днем соседей жителей п. Фролищи поздравила директор Фонда развития культуры и туризма "Наследие" и координатор Центров активных людей Мария Лукашина. В своей торжественной речи она поздравила всех с почетным вступлением в команду "центров активных людей и рассказала всем жителям поселка о технологии центра активных людей, призвала жителей принимать активное участие в жизни поселка. Благодарственными письмами и народными путеводителями "Арт-гид по Фролищи" наградила мастеров-резчиков арт-объекта "Здесь Родины моей начало" Аминева Сергея Валерьевича и Кипарина Леонида Анатольевича, за активную помощь в проекте "Светлый помощь" путеводителем был награжден Сергей Савинский.


В ответ от жителей поступило согласие организовать Сувенирную лавку местных умельцев. И объявили о Конкурсе на создание авторского сувенира "Фролищенский туристический сувенир". Туристический сувенир - это изделие, приобретаемое туристом на память о своем путешествии и вызывающее у него ассоциации с местными достопримечательностями и событиями.

Три темы сувениров:

- Межрегиональный фестиваль "Фролищенские гостебы"

- Культурно-досуговое пространство "Культурный дворик"

- п.Фролищи и его достопримечательности


Цель конкурса:

- возрождение и развитие народных художественных промыслов и ремесел

- развитие рынка Фролищенской сувенирной продукции

- увеличение ассортимента и улучшение качества сувенирной продукции

- выявление лучших мастеров сувенирной продукции


Все сувениры будут выставлены на фестивале "Фролищенские гостебы" 23 июля 2022 г.


Лучшие работы войдут в сувенирную линейку и будут масштабированы. Авторы лучших сувениров будут награждены благодарственными письмами и памятными подарками.


Так же со словами поздравления в адрес жителей выступил Глава администрации п.Фролищи Чиняев Валерий Юрьевич. Он выразил восхищение талантам фролищенцев и тем возможностям, которые открываются перед жителями со вступлением в Центр активных людей.


Несмотря на пасмурную погоду жители с удовольствием провели этот день в культурно-досуговом пространстве "Культурный дворик".



Кульминацией праздника стал хоровод Соседей! Хоровод - это не просто незамысловатая забава, это – сила, энергия, радость единения и лада соседей - жителей п.Фролищи.



Эстафету Декады Добрососедства перенял г. Володарск. В Городском Дворце культуры "Юбилейный" состоялась встреча с серебрянными активистами Центра активных людей.


Продолжился День добрососедства в соседском центре "Молодежный квартал" г.Володарск. К празднику "Марафон соседских активностей" жители квартала стали готовиться заранее провели субботник, забетонировали арт-объект МК, придумали активности.


По традиции в этот день в квартале Елена Мамеева и Наталья Семенова организовали спортивные соревнования с гигантским реквизитом.


Параллельно работала Интеллектуальная площадка: чемпионат по сборке спилс-карт РФ, Нижегородской области и Володарского района и словесные игры "Вкусный русский".


В завершении праздника жители дали старт будущей аллее: выровняли территорию, скосили траву, посадили деревья.




И финальной точкой Декады добрососедства в Володарском районе стал п.Смолино. Активисты организовали и провели чемпионат по игре в "Петанк". Мы поздравляем жителей п.Смолино с вступлением в наши ряды активистов. И их старт в объединение и сплочении жителей имеет уже победы: проект "АРТиШОК" - победитель в конкурсе старт-апов "Время активных людей", проект "Аллея активных людей" - победитель в конкурсе "Солидарные сообщества" Фонда Тимченко. Поздравляем!!!!



65 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page